Ganadores de los Premios Eisner 2015

Este viernes por la noche, en una ceremonia de Gala realizada en el Salón Indigo del Hilton San Diego Bayfront, se llevó a cabo la 27a entrega de los Premios Eisner, máximo galardón que otorga la industria comiquera estadounidense. Como ya es una costumbre, el premio parece una ofrenda a la diversidad que ofrece el medio, aunque destaca la distinción a Saga como Mejor serie continua por tercer año consecutivo.

No fue ninguna sorpresa encontrar a Lumberjanes entre los títulos premiados, y los galardones a autoras como Raina Telgemeier o Emily Carroll también eran de esperarse, pues fueron nombres comunes en la mayoría de los recuentos de lo mejor de 2014. Llama la atención la cantidad de premios generados alrededor de la obra de Winsor McKay, pues además del premio para la colección de The Complete Little Nemo, la antología Little Nemo: Dream Another Dream se llevó un par de estatuillas y la miniserie Little Nemo: Return to Slumberland una más. Aquí tienen la lista completa de ganadores:

Mejor historia corta

Mejor especial o número suelto

  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, por Evan Dorkin & Jill Thompson (Dark Horse Comics)

Mejor serie continua

  • Saga, por Brian K. Vaughan & Fiona Staples (Image)

Mejor miniserie

  • Little Nemo: Return to Slumberland, por Eric Shanower & Gabriel Rodriguez (IDW)
Si hubiera que buscar una característica general en la entrega de los Eisner 2015 tendría que ser DIVERSIDAD
Si hubiera que buscar una característica general en la entrega de los Eisner 2015 tendría que ser DIVERSIDAD

Mejor serie nueva

  • Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación para jóvenes lectores (hasta 7 años)

  • The Zoo Box, por Ariel Cohn & Aron Nels Steinke (First Second)

Mejor publicación para niños (8 a 12 años)

  • El Deafo, por Cece Bell (Amulet/Abrams)

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)

  • Lumberjanes, por Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, & Brooke A. Allen (BOOM! Box)

Mejor publicación de Humor

  • The Complete Cul de Sac, por Richard Thompson (Andrews McMeel)

Mejor webcomic o publicación digital

Mejor antología

  • Little Nemo: Dream Another Dream, editada por Josh O’Neill, Andrew Carl, & Chris Stevens (Locust Moon)

Mejor trabajo basado en una historia real

  • Hip Hop Family Tree vol. 2, por Ed Piskor (Fantagraphics)

Mejor álbum gráfico – nuevo

  • This One Summer, por Mariko Tamaki & Jillian Tamaki (First Second)

Mejor álbum gráfico – reimpresión

  • Through the Woods, por Emily Carroll (McElderry Books)

Mejor colección de archivo – Tiras (al menos 20 años de antigüedad)

  • Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN)
Little Nemo acumuló 4 premios gracias a tres proyectos, todos ellos de distintas editoriales.
Little Nemo acumuló 4 premios gracias a tres proyectos, todos ellos de distintas editoriales.

Mejor colección de archivo – Comics (al menos 20 años de antigüedad)

  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición estadounidense de material internacional

  • Blacksad: Amarillo, por Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)

Mejor edición estadounidense de material internacional—Asia

  • Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor escritor

  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)

Mejor artista/escritor

  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)

Mejor dibujante/entintador

  • Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor pintor/artista multimedia (interiores)

  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)

Mejor artista de portadas

  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)

Mejor colorista

  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)

Mejor rotulista

  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)

Mejor publicación periodística relacionada a cómics

  • Comics Alliance, editada por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, & Joe Hughes, comicsalliance.com

Mejor libro relacionado con cómics

  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, por Dean Mullaney & Bruce Canwell (IDW/LOAC)

Mejor trabajo académico

  • Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland)

Mejor diseño de publicación

  • Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)

Parte importante de la ceremonia año tras año es la inducción al Salón de la Fama, honor que se sabía sería para Bill Woggon y Marge (Marjorie Henderson Buell). Además de ellos, los autores seleccionados por el jurado para ser inmortalizados en este recinto fueron Denis Kitchen, John Byrne, Frank Miller y Chris Claremont.

Compartir
Alberto Calvo
Escritor, traductor y editor nacido en la ciudad de México. Colaborador regular en Panini Comics México, Revista Comikaze y Comicverso.org. Como escritor ha participado en antologías como Pulpo Cómics, Monstruos de Vapor y Heavy Metal Magazine.