Nominados a los premios Eisner

La Comic-Con International está a la vuelta de la esquina, por lo que para calentar motores anunciaron las nominaciones para los Premios Will Eisner Comic Industry Awards 2019. Los nominados se eligieron entre trabajos publicados en Estados Unidos del 1 de enero al 31 de diciembre de 2018.

De las 31 categorías destacan las editoriales de DC Comics e Image Comics, quienes obtuvieron 17 nominaciones más 7 compartidas y 19 nominaciones más 11 compartidas, respectivamente.

Llama la atención que en la categoría de Mejor serie nueva todos los nominados pertenecen a Image y que Tom King es el actual rey Midas de DC, pues obtuvo nominaciones en Mejor Relato Corto por Swamp Thing, Mejor Serie Regular por Batman, Mejor Serie Limitada por Mister Miracle, Mejor Álbum Gráfico Reeditado por el Hardcover de The Vision y Mejor Guionista.

El sonorense Tony Sandoval obtuvo tres nominaciones, en Mejor Publicación para Adolescentes, Mejor Escritor/Artista y Mejor Dibujante por su trabajo en Serpientes de agua (Watersnakes) publicado por la editorial Lion Forge.

A continuación la lista completa de nominados, los ganadores se darán a conocer en una ceremonia el viernes 19 de julio dentro de la Comic-Con Internacional.

Mejor Historia corta

  • “Get Naked in Barcelona,” de Steven T. Seagle y Emei Olivia Burrell, en Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” de Matt Cohen y Marc Palm, en MAD magazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” por Shaun Tan, en I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” por Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” por Peter y Maria Hoey, en Coin-Op #7 (Coin-Op Books)
  • “The Talk of the Saints,” por Tom King y Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)

Mejor número único/One-Shot

  • Beneath the Dead Oak Tree, por Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, por Jeff Lemire y Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, por Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, por Arabson, traducido por James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Mejor serie regular

  • Batman, por Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, por Jeff Lemire, Dean Ormston, y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, poe Sean Mackiewicz yd Niko Walter (Skybound/Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • The Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José (Marvel)
  • Runaways, por Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

Mejor serie limitada

  • Batman: White Knight, por Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, por Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, por Mark Russell, Mike Feehan y Mark Morales (DC)
  • Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, por Ed Piskor (Marvel)

Mejor Nueva Serie

  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, y Sanford Green (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • Gideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Isola, por Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, por Joe Henderson y Lee Garbett (Image)

Mejor publicación para lectores pequeños (hasta 8 años)

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, por Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, por Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! por Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, por Emily Tetri (First Second)

Mejor publicación para niños (entre 9 y 12 años)

  • Aquicorn Cove, por Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, por Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, porChad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, por Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)
  • The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)

  • All Summer Long, por Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, por Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, por Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, por Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
  • The Prince y the Dressmaker, por Jen Wang (First Second)
  • Watersnakes, por Tony Sandoval, translated por Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Mejor publicación de humor

  • Get Naked, por Steven T. Seagle y otros. (Image)
  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • MAD magazine, editado por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz y Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, curado por J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • All the Answers: A Graphic Memoir, por Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, por Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second)
  • Monk! por Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, por Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Mejor Nuevo Álbum Gráfico

  • Bad Girls, por Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, por Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, por Corinna Bechko y Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, por Joe Sparrow (ShortBox)
  • My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Sabrina, por Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico Reimpreso

  • Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, por Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, por Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • The Vision tapa dura, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta y Michael Walsh (Marvel)
  • Young Frances, por Hartley Lin (AdHouse Books)

Mejor adaptación desde otro medio

  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
  • “Frankenstein” por Mary Shelley, en Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Out in the Open por Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey, traducido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, por Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, por Chabouté (Gallery 13)

Mejor edición para Estados Unidos de material internacional

  • About Betty’s Boob, por Vero Cazot y Julie Rocheleau, traducido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu (First Second)
  • Herakles Book 1, por Edouard Cour, traducido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, por Stefan Wul y Olivier Vatine, traducido por Brandon Kander y Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, por Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Mejor edición para Estados Unidos de material asiático

  • Abara: Complete Deluxe Edition, por Tsutomu Nihei, traducido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, por Inio Asano, traducido por John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, por Afro, traducido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, por Nie Jun,traducido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)
  • Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), por Jack Kirby, Wally Wood y otros., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, por Archie Goodwin y Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words y Worlds of Herbert Crowley, por Justin Duerr (Beehive Books)
  • Thimble Theatre y the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de archivo de cómics

  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC)
  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… and Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, por Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior y Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Escritor

  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Mejor Escritor-Dibujante

  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)
  • Jen Wang, The Prince y the Dressmaker (First Second)

Mejor Dibujante/Entintador

  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Mejor Pintor/Artista Multimedia en arte interior

  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Mejor artista de portadas

  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl y Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Mejor Colorista

  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl y Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)
  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)

Mejor Letrista

  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)
  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary
  • Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)

Mejor publicación de periodismo relacionada con cómics

  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, editado por Aaron Long y Matt Santori, www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)
  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com

Mejor Libro relacionado con los cómics

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, por Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators y Cartoonists, por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, por Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, por Dewey Cassell with Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, por Florent Gorges, translated por
  • Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

Mejor trabajo académico

  • Between Pen y Pixel: Comics, Materiality y the Book of the Future, por Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism y Prestige in Comics Studies, por Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century y How a Bunch of Raucous Cartoonists
  • Reinvented Comics, por Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles y Innocents, por Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)
  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)

Mejor diseño de publicación

  • A Sea of Love, diseñado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione y Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, diseñado por Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, diseñado por Paul Kepple y Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor cómic digital

Mejor Webcomic