PSTLP SDCC 2016 | Los Premios Eisner

Los premios Eisner son el reconocimiento más importante que entrega la industria estadounidense del cómic, y son entregados cada año durante la San Diego Comic Con. La entrega de este año fue conducida por John Barrowman, y aquí les compartimos la lista completa de nominados y ganadores, con estos últimos en rojo.

Mejor Historia Corta
Killing and Dying por Adrian Tomine, en Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly)
Black Death in America por Tom King y John Paul Leon, en Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
Hand Me Down por Kristyna Baczynski, in 24 x 7 (Fanfare Presents)
It’s Going to Be Okay por Matthew Inman, in The Oatmeal, http://theoatmeal.com/comics/plane
Lion and Mouse por R. Sikoryak, in Fable Comics (First Second)

Mejor Número Individual o Especial
Silver Surfer #11: “Never After,” por Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
A Blanket of Butterflies, por Richard Van Camp y Scott B. Henderson (HighWater Press)
I Love This Part, por Tillie Walden (Avery Hill)
Mowgli’s Mirror, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet)
Pope Hats #4, por Ethan Rilly (AdHouse)

Optic Nerve #14 - Silver Surfer #11
Optic Nerve #14 – Silver Surfer #11

Mejor Serie Continua
Southern Bastards, por Jason Aaron y Jason Latour (Image)
Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Giant Days, por John Allison, Lissa Treiman, y Max Serin (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Invincible, por Robert Kirkman, Ryan Ottley, y Cliff Rathburn (Image/Skybound)
Silver Surfer, por Dan Slott y Michael Allred (Marvel)

Mejor Miniserie
The Fade Out, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Chrononauts, por Mark Millar y Sean Murphy (Image)
Lady Killer, por Joëlle Jones y Jamie S. Rich (Dark Horse)
Minimum Wage: So Many Bad Decisions, por Bob Fingerman (Image)
The Spire, por Simon Spurrier y Jeff Stokely (BOOM! Studios)

Southern Bastards - The Fade Out
Southern Bastards – The Fade Out

Mejor Serie Nueva
Paper Girls, por Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Image)
Bitch Planet, por Kelly Sue DeConnick y Valentine De Landro (Image)
Harrow County, por Cullen Bunn y Tyler Crook (Dark Horse)
Kaijumax, por Zander Cannon (Oni)
Monstress, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Image)
The Unbeatable Squirrel Girl, por Ryan North y Erica Henderson (Marvel)

Mejor publicación para lectores tempranos (hasta 8 años)
Little Robot, por Ben Hatke (First Second)
Anna Banana and the Chocolate Explosion,por Dominque Roques y Alexis Dormal (First Second)
The Only Child, por Guojing (Schwartz & Wade)
SheHeWe, por Lee Nordling y Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe)
Written and Drawn by Henrietta, por Liniers (TOON Books)

Mejor publicación para niños (9 a 12 años)
Over the Garden Wall, por Pat McHale y Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!)
Baba Yaga’s Assistant, por Marika McCoola y Emily Carroll (Candlewick)
Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, y Claudia Devila (Kids Can Press)
Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, por Nathan Hale (Abrams Amulet)
Roller Girl, por Victoria Jamieson (Dial Books)
Sunny Side Up, por Jennifer Holm y Matthew Holm (Scholastic Graphix)

Paper Girls - Little Robot - Over the Garden Wall
Paper Girls – Little Robot – Over the Garden Wall

Mejor publicación para adolescentes (13 a 17 años)
Super Mutant Magic Academy, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly)
Awkward, por Svetlana Chmakova (Yen Press)
Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, por Don Brown (Houghton Mifflin Harcourt)
March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
Moose, por Max de Radiguès (Conundrum)
Oyster War, por Ben Towle (Oni)

Mejor publicación de humor
Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
Cyanide & Happiness: Stab Factory, por Kris Wilson, Rob DenBleyker, y Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box)
Deep Dark Fears, por Fran Krause (Ten Speed Press)
Sexcastle, por Kyle Starks (Image)
UR, por Eric Haven (AdHouse)

Mejor Cómic Digital/Webcomic
Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press)
The Legend of Wonder Woman, por Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up, por Ronald Wimberly (The Nib), thenib.com/lighten-up-4f7f96ca8a7e#.u45ffr3l1
These Memories Won’t Last, por Stu Campbell, http://memories.sutueatsflies.com/

Super Magical Academy - Step Aside, Pops - Bandette
SuperMutant Magical Academy – Step Aside, Pops – Bandette

Mejor Antología
Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editada por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib)
24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen (BOOM! Studios/Archaia)
Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters (BOOM! Studios/KaBOOM!)

Mejor trabajo basado en historias reales
March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, por Riad Sattouf (Metropolitan Books)
Displacement: A Travelogue, por Lucy Knisley (Fantagraphics)
Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, por Ed Piskor (Fantagraphics)
Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, por Bill Griffith (Fantagraphics)
The Story of My Tits, por Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW)

Mejor Álbum gráfico – Nuevo
Ruins, por Peter Kuper (SelfMadeHero)
Long Walk to Valhalla, por Adam Smith y Matthew Fox (BOOM!/Archaia)
Nanjing: The Burning City, por Ethan Young (Dark Horse)
Sam Zabel and the Magic Pen, por Dylan Horrocks (Fantagraphics)
The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, por Sydney Padua (Pantheon)

Drawn and Quarterly - March Book Two - Ruins
Drawn and Quarterly – March Book Two – Ruins

Mejor Álbum gráfico – Reimpresión
Nimona, por Noelle Stevenson (Harper Teen)
Angry Youth Comics, por Johnny Ryan (Fantagraphics)
Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, por Tom Batiuk y Chuck Ayers (Kent State University Press)
The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, por E. K. Weaver (Iron Circus Comics)
Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, por Carol Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio
Two Brothers, por Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)
Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, por Rebecca Goldfield, Mike Short, y Matt Dembicki (Fulcrum)
City of Clowns, por Daniel Alarcón y Sheila Alvarado (Riverhead Books)
Ghetto Clown, por John Leguizamo, Christa Cassano, y Shamus Beyale (Abrams ComicArts)
Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson y Michiru Morikawa (Shambhala)

Mejor edición estadounidense de material extranjero
The Realist, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
Alpha . . . Directions, por Jens Harder (Knockabout/Fanfare)
The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano López (Fantagraphics)
A Glance Backward, por Pierre Paquet y Tony Sandoval (Magnetic Press)
The March of the Crabs, por Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia)

Nimona - Two Brothers - The Realist
Nimona – Two Brothers – The Realist

Mejor edición estadounidense de material extranjero—Asia
Showa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Assassination Classroom, vols. 2–7, por Yusei Matsui (VIZ)
A Bride’s Story, por Kaoru Mori (Yen Press)
Master Keaton, vols. 2–4, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, y Takashi Nagasaki (VIZ)
A Silent Voice, por Yoshitoki Oima (Kodansha)
Sunny, por Taiyo Matsumoto (VIZ)

Mejor colección o proyecto de archivo—Tiras
The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano López, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
Beyond Mars, por Jack Williamson y Lee Elias, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Cartoons for Victory, por Warren Bernard (Fantagraphics)
The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, por Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books)
Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 and 2, editados por Joseph P. Procopio (Picture This/Lost Art Books)
White Boy in Skull Valley, por Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de archivo—Cómics
Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)
Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
The Puma Blues: The Complete Saga, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, y Dave Sim (Dover)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editados por David Gerstein (Fantagraphics)

The Eternaut - Walt Kelly's Fairy Tales
Showa 1953-1989   –   The Eternaut   –   Walt Kelly’s Fairy Tales

Mejor Escritor
Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon), Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel)
John Allison, Giant Days (BOOM! Studios)
Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image)
Marjorie Liu, Monstress (Image)
Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)

Mejor Escritor/Artista
Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics)
Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams)
Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics)
Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics)

Mejor Dibujante/Entintador o equipo de dibujante y entintador
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Jason Aaron - Bill Grifith - Cliff Chiang
Jason Aaron – Bill Griffith – Cliff Chiang

Mejor pintor o artista multimedia
Dustin Nguyen, Descender (Image)
Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids)
Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press)

Mejor artista de portadas
David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Mejor colorista
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix)

Dustin Nguyen - David Aja - Jordie Bellaire
Dustin Nguyen – David Aja – Jordie Bellaire

Mejor rotulista
Derf Backderf, Trashed (Abrams)
Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse)
Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics)
Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW)
Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books)

Mejor publicación periodística relacionada a los cómics
Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
Comic Riffs blog por Michael Cavna, washingtonpost.com/news/comic-riffs/
Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows)

Mejor libro relacionado a los cómics
Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, por Bill Schelly (Fantagraphics)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, por Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams ComicArts)
Out of Line: The Art of Jules Feiffer, por Martha Fay (Abrams ComicArts)
Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, por Paul Levitz (Abrams ComicArts)

Derf Backderf - Hogan's Alley - Harvey Kurtzman, the Man Who Created Mad
Derf Backderf – Hogan’s Alley – Harvey Kurtzman, the Man Who Created Mad

Mejor trabajo académico
The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)
Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan, editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi)
Graphic Medicine Manifesto, por M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press)
Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison y Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi)
Unflattening, por Nick Sousanis (Harvard University Press)

Mejor diseño de publicación
Sandman Gallery Edition, diseñado por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
Beyond the Surface, diseñado por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)
The Eternaut, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
Eventually Everything Connects, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, y Camille Pichon (Nobrow)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, diseñado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, diseñado por Chip Kidd (Abrams ComicArts)

The Blackest the Ink - The sandman Gallery Edition
The Blacker the Ink – The Sandman Gallery Edition

En cuanto a los premios especiales, estos fueron los ganadores: El Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award, para tiendas que hacen un trabajo de promoción a favor del medio, fue para Orbital Comics & Gallery – de Karl Asaa, Damian Keeng y James Wilson, ubicada en Londres, Reino Unido. El Russ Manning Promising Newcomer Award para el más prometedor talento nuevo, fue para Dan Mora, artista de Klaus y Hexed! (BOOM! Studios). El Bob Clampett Humanitarian Award, que reconoce el trabajo humanitario de gente en el medio, se lo llevó Matthew Inman, de The Oatmeal.

Por último, los nuevos miembros del Will Eisner Hall of Fame son: Tove Jansson, Carl Burgos, Rube Goldberg, Jacques Tardi, Lynda Barry y Matt Groening.

Compartir
Alberto Calvo
Escritor, traductor y editor nacido en la ciudad de México. Colaborador regular en Panini Comics México, Revista Comikaze y Comicverso.org. Como escritor ha participado en antologías como Pulpo Cómics, Monstruos de Vapor y Heavy Metal Magazine.